Сшить шубу своими руками: возможно ли?

Сшить шубу своими руками: возможно ли?

Каждая женщина мечтает заполучить в свой гардероб модную и красивую шубу, но далеко не каждой моднице такая роскошь окажется по карману. Есть прекрасный выход: можно абсолютно самостоятельно сшить шубу!

На рынке материалов для шуб просто огромный выбор! Вам остается только определиться, какую именно модель и из какого меха вы хотите шубу, а также вооружиться смекалкой и терпением – и у вас обязательно все получится!

Сшить шубу самостоятельно

Если вы все-таки приняли решение, что хотите сшить шубу самостоятельно, то стоит, в первую очередь, определиться с материалом. Из каких же материалов можно сшить шубу, чтобы она выглядела аккуратно, презентабельно и «дорого»?

  • Натуральный мех. Шуба из натурального меха наиболее качественно будет согревать и сохранять тепло, а также прослужит долгое время. Увы, это касается только высококачественного натурального меха. Поэтому, перед тем, как выложить за него кругленькую сумму – убедитесь в его качественных характеристиках.
  • Хотите заполучить желанный предмет гардероба и сэкономить немаленькую сумму? Выбирайте для пошива искусственный мех. Благо, на сегодняшний день, выбор искусственного меха довольно богатый и по визуальным, тактильным и эксплуатационным характеристикам он ничем не уступает натуральному. Искусственные материалы могут быть визуально настолько схожи с натуральными, что в некоторых случаях определить подлинность практически невозможно.

Среди более 50 разновидностей искусственного меха вы можете встретить как длинношерстную фактуру, модели с ворсом средней длины, а также краткошерстную фактуру. Для производства искусственного меха используют акрил, шерстяные, хлопковые, синтетические волокна, нейлон, полиэстер и даже заменители кожи.

Стилисты и портные высоко ценят искусственный мех за равномерность и однородность, легкость, доступную цену, великолепный вид, а так же за простоту работы с этим неприхотливым материалом.

разные искуственные шубы
Фото автора mohamad fooladi: Pexels

Поэтому, если вы все еще задаетесь вопросом «как сшить шубу самой из искусственного меха?» и «Смогу ли я это сделать без профессиональной подготовки?», то вот ответ: «конечно да!». Сшить из искусственного меха шубку своими руками совсем несложно, но вам потребуется запастись терпением и быть готовыми к тому, что на пошив придется потратить около 40-50 часов, а также соблюдать определенные правила при работе с искусственным мехом, и результат непременно превзойдет все ваши ожидания!

Выбор материала

Вы полны решения и уже бежите в магазин, чтобы скорее прикупить все составляющие для пошива вашего желанного предмета гардероба. На что же стоит обратить внимание при выборе искусственного меха для пошива своей шубки мечты?

  1. Обратите внимание на толщину меховой стороны: чем плотнее и гуще подшерсток, тем теплее вам будет в шубке из такого меха.
  2. Уделите время проверке качества ворса – на поверхности не должно быть проплешин и даже слегка «облысевших» участков. Помните, потяните ворсинки, проведите против направления шерсти: это поможет вам понять, насколько качественно ворсинки закреплены на основании. Если на ваших руках не осталось ворсинок меха – это свидетельствует о том, что полотно довольно качественное, а ваша шуба не полиняет в первый же сезон.
  3. Обращаем внимание на окрас! Он должен быть равномерным, а если мех с каким-то принтом, то он должен быть четким и аккуратным, без видимых дефектов, проплешин и недочетов.
  4. Искусственный мех не должен иметь резкого или неприятного запаха. Его наличие говорит не только о некачественности полотна, но и о том, что при окрашивании были использованы химические красители и технология производства была грубо нарушена.
  5. Поверхность качественного мехового полотна должна быть равномерной и аккуратной, без участков, где мех «скатался» или превратился в спутанную сосульку.

Как утеплить искусственную шубу своими руками? Чтобы сделать вашу шубку еще теплее, стоит задуматься о том, чтобы добавить к ней утеплитель.


Утеплители для шуб из искусственного меха могут быть следующих видов:

  • cинтетические: синтепон, холлофайбер, термолайт, изософт и другие. Все они обладают гипоаллергенностью, износостойкостью, не накапливают грязь и запахи, сохраняют форму даже после стирки;
  • натуральные: перо, шерсть, пух, овчина. Многие отдают предпочтение именно этой группе утеплителей, ссылаясь на экологичность, легкость, долговечность, износостойкость, отличная воздухопроницаемость и теплоизоляция. Но есть и минус – натуральные утеплители могут быть аллергенны;
  • смешанные: ватин, альполюкс, шерстепон. Эти утеплители содержат в своем составе натуральные и искусственные компоненты, а поэтому обладают свойствами как одних, так и других.

Выбирая утеплитель, стоит взвесить все плюсы и минусы каждого из видов и выбрать оптимальный для себя вариант.

выбор искусственного меха
Фото автора Kaboompics .com: Pexels

При выборе фурнитуры стоит учитывать не только ее качество, но и фасон вашей будущей шубки, чтобы фурнитура полноценно завершила весь образ изделия и придала ему нотку шарма. Правильный выбор фурнитуры – это залог эффектного и завораживающего внешнего вида меховой шубки.

Искусственный мех – это выбор современного, гуманного и технологически развитого человека, который ценит привлекательность и бережно относится к ресурсам нашей планеты.

Поэтапная работа

Какие же этапы включает в себя пошив шубки?

  1. Выкройка. Чтобы правильно и аккуратно сшить шубку из искусственного меха, новичкам лучше прибегнуть к готовым выкройкам из интернета и просто подставить свои размеры. Но для этого тоже нужно уметь снимать мерки. Более продвинутым портнихам можно составить выкройку самостоятельно. Если вы совсем новичок в швейном деле – постарайтесь найти в своем гардеробе старое ненужное пальто или шубу, которые вам впору – их вы можете разобрать на детали и использовать в качестве готовой выкройки.
  2. Расчет количества материала. Если вы планируете пошив шубы простого прямого или чуток расклешенного силуэта, то для 42-48 размера понадобится одна длина изделия, при условии, что ширина полотна будет 150 см. Если же размер модели превышает 50 размер или вы желаете сшить шубку с довольно расклешенным силуэтом или шубку на запах – придется запастись двумя длинами изделия. И не забудьте про припуски на швы и на усадку материала – не пожалейте и запаситесь 10-20 лишними сантиметрами.
  3. Снятие мерок. Обязательно стоит правильно измерить линию бедер и груди – смело добавляйте на свободу облегания несколько сантиметров, так как шубка будет одеваться поверх теплого свитера или кофточки. При неправильных замерах груди и бедер – шубка окажется вам просто мала.
  4. Раскрой. Раскрой меховых полотен производится в один слой с изнаночной стороны. Если ворс вашего мехового полотна средней длины или длинный, то раскрой необходимо производить только в одном направлении – по направлению ворса. Если же вы выбрали краткошерстный мех – допускается раскрой по ворсу и против него.
  5. Стачивание швов. Детали шубки из искусственного меха стачиваются прямой строчкой, а вот с припусков на швы лучше срезать длинный мех – так будет удобнее стачивать швы и сам шов будет намного тоньше.
  6. Утеплитель. На этапе, когда все детали из мехового полотна уже соединены между собой, меховые детали можно продублировать утеплителем и пришить к шубке подкладку. Как только подкладка надежно пришита к шубке - можно приступать к обметке подола и рукавов и переходить к крепежу фурнитуры.
  7. Фурнитура. В зависимости от того, какой вид фурнитуры вы выбрали для своего мехового изделия, будет отличаться и способ ее крепежа. Если это пуговицы, то их стоит пришить на одну сторону и сделать для них фиксирующие петельки на другой полочке. Если же вы выбрали крючки – придется потрудиться чуть больше: сделайте разметку подборта, выполните разрезы под крочки и продублируйте места разрезов. В прорезь вставьте крючок и пришейте его с изнаночной стороны: между подбортом и бортом сделайте проколы, прихватите борт, подборт несколькими стежками. Меховой ворс прекрасно их скроет и стежки не будут видны.
  8. Вуа-ля! Ваша шубка готова покорять эту зиму!

Самостоятельный пошив шубы – далеко не самое сложное дело, которое окажется под силу любой моднице, желающей сэкономить и опробовать свои силы в портновском деле. И придерживайтесь правила «семь раз отмерь – один раз отрежь» - и ваша шубка непременно сядет на вас как влитая и будет радовать и согревать не один зимний сезон!

работа с искусственным мехом
Winter photo created by wayhomestudio - www.freepik.com
20.10.2021

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион