Какую ткань выбрать для подкладки

Какую ткань выбрать для подкладки

Подкладочная ткань зачастую является неотъемлемой частью некоторых предметов гардероба. Многие недооценивают роль подклада в одежде, а ведь он имеет большое значение для уровня комфорта носки и долговечности вещи.

На сегодняшний день существует довольно широкий выбор подкладочных тканей, поэтому выбрать полотно с необходимыми свойствами и характеристиками не составит особого труда.

Что такое подклад

Подклад – это ткань, которая используется для оформления некоторых предметов гардероба с изнаночной стороны. Благодаря подкладу одежда намного дольше сохраняет свой внешний вид, форму, а сама одежда становится более износоустойчивой и загрязняется намного меньше, ведь всю нагрузку по сохранности берет на себя подкладочная ткань.

К основным функциям подклада относится:

  • защита основной ткани изделия от деформации, растяжения и стирания;

  • комфортная носка предмета гардероба;

  • презентабельный и аккуратный вид изделия за счет того, что подклад скрывает все внутренние швы;

  • предотвращение прилипания основной ткани к одежде;

  • подкладочная ткань впитывает излишнюю влагу.

Чтобы подкладочная ткань гарантированно справилась со всеми вышеперечисленными функциями, необходимо правильно выбрать полотно для подклада.

Виды тканей для подклада

На рынке представлено довольно большое количество подкладочных тканей, среди которых выделяют натуральные, искусственные и синтетические полотна. Наиболее часто в производстве одежды используются следующие виды подкладочных тканей:

  1. Вискоза – полотно искусственного происхождения, выполненное из обработанной древесной целлюлозы, скользящее и относительно недорогое. Вискоза – лучший материал для подкладки в повседневной одежде и спортивных костюмах, отлично сочетается с предметами летнего гардероба, а также популярна как материал подклада куртки, пальто и иной верхней одежды. Вискоза не накапливает статическое электричество, легко поддается окраске, отлично впитывает влагу, гипоаллергенна.

  2. Тафта – идеальный материал для мягких подкладок, состоящий из хлопка, синтетики и шелка. Зачастую используется для подъюбников свадебных и вечерних платьев, благодаря своей легкости и мягкости. Кроме того, тафта не накапливает статическое электричество, что в такого рода одежде является неотъемлемым плюсом.

  3. Атлас – плотное полотно с идеально гладкой и ровной поверхностью, зачастую используемое как материал подкладки пиджака, костюмов, пальто и подклада для сумок из премиум-сегмента. Атлас прекрасно держит форму, устойчив к износу, безопасен, не накапливает статическое электричество, обладает красивым внешним видом. Но стоит заметить, что на ряду с тем, что атлас превосходно впитывает влагу, вместе с ней он впитывает и грязь. Поэтому подклад из атласного полотна требователен в уходе.

  4. Полиэстер – прочная подкладочная ткань искусственного происхождения, обладающая отличным балансом цена-качество. Ткань прекрасно подходит в качестве подкладки для верхней одежды, благодаря высокой степени устойчивости к износу. Кроме того, что полиэстер обладает высокой прочностью, он имеет доступную стоимость, практически не мнется, прост в уходе и не накапливает статическое электричество.

  5. Сатин – одно из самых плотных подкладочных полотен, напоминающий внешним видом атласную ткань. Сатин отличается высокой плотностью полотна, термостойкостью, устойчивостью к сминанию и износу. При изготовлении сатина используются хлопковые волокна и волокна натурального шелка, что объясняет его дороговизну. За счет отнюдь не бюджетной стоимости, сатин используется преимущественно для верхней одежды, шуб и галантерейных товаров из премиум-сегмента.

Независимо от того, на каком типе подкладочной ткани вы остановитесь, она должна быть легкой, прочной, устойчивой к износу, не давать сильную усадку в процессе носки и стирки, а также иметь доступную стоимость, антистатические свойства и прочную окраску.

ткань на подклад
Фото автора cottonbro: Pexels

Выбор материала

Подклад для одежды является превосходным дополнением, которое поможет сохранить форму и внешний вид в отличном, практически первозданном состоянии. Кроме того, подклад отлично скроет все детали швов и края, которые могут осыпаться в процессе эксплуатации.


Чтобы выбрать правильный вариант подкладочного полотна, необходимо придерживаться некоторых основных правил:

  1. Всегда учитывайте сезонность изделия! Для одежды, которая будет эксплуатироваться в летний сезон, стоит использовать ткани с натуральным составом, которые будут воздухопроницаемыми и легко впитывать влагу. Для более прохладного сезона стоит выбирать ткань для подклада поплотнее.

  2. Цветовое решение. Выбирайте полотно, подходящее по цветовому сочетанию к основной ткани. Обратите внимание, что подклад должен быть немного темнее основного полотна и ни в коем случае не быть прозрачным, чтобы он мог скрыть все изъяны на изделии. Яркий, контрастный подклад имеет место быть, но стоит учитывать его уместность. Играйте на контрасте, если используете яркую подкладку в сценических костюмах или в стиле одежды, где кричащие сочетания считаются нормой.
    кроме того, при выборе подклада, стоит ориентироваться и на совместимость с основным материалом в плане ухода: температура и способ стирки, глажки и т.д.

  3. Толщина и плотность. Подкладочный материал должен быть намного тоньше и менее плотным по сравнению с основным материалом изделия. Кроме того, он должен быть мягким и гладким, чтобы своим скольжением облегчать снятие и надевание изделия. Кроме того, гладкость позволит не цепляться за подклад другим предметам туалета, что приводит к образованию затяжек.

  4. Расположение имеет значение! Для подклада рукавов и карманов стоит использовать более прочные и плотные варианты ткани, чем на основной подложке, ведь именно на эти части одежды приходится максимальная нагрузка и они более подвержены износу.

  5. Вес полотна. Материал должен быть легким и тонким, чтобы не добавлять предмету гардероба лишнего объема и массивности.

Выбирая подкладочную ткань, помните, что от ее качества зависит насколько долго прослужит изделие!
09.12.2021

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион