Как сшить свитшот

Как сшить свитшот

Современная мода – это разнообразное смешение стилей. Многие из предметов гардероба прошли путь трансформации из одного стиля в другой. То же самое произошло и со свитшотом: если ранее этот предмет гардероба был сугубо спортивной одеждой, то сейчас он прекрасно вписывается в образы не только со спортивными штанами, но и с классическими брюками, джинсами и даже юбками.

Свитшот – это не только модный тренд современности, это именно та вещь, которая поможет вам отразить вашу индивидуальность и неповторимый стиль, особенно, если она сшита самостоятельно и учитывает все тонкости вашей фигуры и грамотно вписана в ваш гардероб.

Как и из какой ткани сшить свитшот своими руками?

Модели свитшотов

Свитшот – это разновидность свитера из трикотажа с довольно простым кроем, поэтому отшить такую вещь самостоятельно предельно просто, а самый простой вариант вполне можно реализовать за пару часов.

Перед тем, как перейти к разновидностям этого предмета гардероба, стоит определить, какие же именно отличительные характеристики делают трикотажный свитер свитшотом:

  • рукава реглан;

  • на поясе и манжетах рукавов – плотная широкая резинка;

  • отсутствие застежек в виде пуговиц и молний, такая вещь одевается сугубо через голову;

  • свободная форма;

  • круглая горловина;

  • треугольник из резинки на воротнике.

Трансформация классического свитшота породила множество разновидностей этого предмета гардероба и на данный момент современные модели лишь отдаленно напоминают своего спортивного прородителя, ведь теперь свитшот – это яркий принт, декоративные элементы, стильные детали и акценты, практичность и удобство. Какие же самые популярные из них?

  1. Короткий свитшот с длинным рукавом. Такой предмет гардероба подходит исключительно стройным дамам, так как оголяет часть торса. Чтобы образ был гармоничным и не выглядел вульгарно, такую вещь стоит дополнять брюками или юбками с высокой талией.

  2. С удлиненной спинкой. Такая модель выглядит изысканно и практично. Бывают две разновидности этого фасона: когда удлинение происходит плавно, а спинка имеет форму полукруга, и когда перед и спинка четко разделяются разрезами боковых швов. Такая модель идеально смотрится в тандеме с укороченными куртками из кожи, косухами и жакетами. Кроме того, данный фасон поможет отвлечь внимание от неидеального силуэта бедер и ягодиц.

  3. Из тонкого легкого материала с коротким рукавом – идеальное решение для лета. Такие модели могут иметь различные варианты рукава: втачной рукав, реглан, цельновыкроенный рукав-крыло, но отличительной особенностью такого варианта свитшота будет наличие резинки по краю рукава и на подоле.

  4. С открытыми плечами. Такой фасон в принципе сложно назвать свитшотом, ведь открытые плечи в одежде автоматически делают образ женственным и романтичным, что идет в разрез со спортивной сутью данного предмета гардероба. Но тем не менее, такой фасон имеет место быть и пользуется довольно большой популярностью.

  5. Оверсайз. Такая модель подходит для любителей вещей свободного кроя, которые не стесняют движений. К тому же, такой фасон станет украшением для любого типа фигуры: оверсайз сможет подчеркнуть хрупкий стройный силуэт или скрыть пару-тройку лишних килограмм.

  6. Классический свитшот с длинным рукавом. Такой вариант как никакой другой отражает всю сущность данного предмета гардероба.

  7. Кроме вышеперечисленных моделей существуют и варианты с капюшонами, вортником-трубой, карманами-кенгуру и многими другими элементами, каждый из которых порождает новый фасон.

Какую же модель стоит выбрать для пошива, чтобы вещь вышла удачной с первого раза? Стоит остановиться на моделях с простым кроем и с минимумом декоративных элементов – на классическом фасоне свитшота. Кроме того, это один из самых простых вариантов для самостоятельного пошива.

мужской свитшот
Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Выбор материала

Определившись с выбором фасона, стоит определиться и с материалом, из которого будет ваш новый предмет гардероба. Зачастую свитшоты отшивают из трикотажных тканей, в которых в разных процентных соотношениях присутствует хлопок, шерсть и синтетические волокна.

Вне зависимости от того, на каком материале вы остановите выбор, он непременно должен обладать следующими характеристиками:

  • хорошая теплопроводность и воздухообмен;

  • приятные тактильные ощущения;

  • эластичность;

  • устойчивость к сминанию и деформации;

  • легкость ухода;

  • устойчивость к износу и образованию катышек.

Самыми популярными и востребованными тканями для пошива свитшотов на сегодняшний день являются следующие полотна:

  1. Флис – полотно из волокон полиэстера с начесом. Флис гигроскопичен и прекрасно пропускает воздух. На ряду с этими характеристиками он довольно прочный и устойчивый к износу, прекрасно ведет себя в процессе эксплуатации, не требует специфического ухода и довольно прост для обработки и пошива.

  2. Футер – очень нежная и мягкая на ощупь ткань, изготовленная на основе натурального хлопка с добавлением полиэстера, лайкры или вискозы. Благодаря особой технологии производства, футер имеет гладкую лицевую сторону и мягкий петлеобразный или чесаный ворс на изнаночной стороне. Футер обладает прекрасной воздухопроницаемостью, устойчив к деформации и сминанию, эластичный и устойчив к образованию катышек и потертостей в процессе эксплуатации.

  3. Велсофт – инновационный материал широкого спектра использования на основе трикотажного полотна. Ткань достаточно легкая, устойчивая к износу, прекрасно сохраняет тепло, гигроскопична и гипоаллергенна.

Какую ткань выбрать для пошива – дело сугубо индивидуальное. Но в нем обязательно учтите время года, для которого будет отшиваться изделие.

девушка в свитшоте
Фото автора Anna Shvets: Pexels

Поэтапная работа

Для самостоятельного пошива свитшота нам необходимы следующие инструменты:

  • миллиметровая бумага;

  • сантиметровая лента;

  • мел для переноса выкройки на полотно;

  • отрез ткани;

  • рибана для горловины и манжетов;

  • портновские ножницы;

  • швейная машинка;

  • нитки в тон изделия.

Зная свой размер одежды вы можете воспользоваться готовой выкройкой из интернета. Но и сделать ее самостоятельно не составит никакого труда. Как построить выкройку свитшота? Для этого необходимо снять следующие мерки:

  1. Полуокружность груди – измеряется по самым выпуклым частям груди. Это будет ширина свитшота. Не забудьте на выкройке добавить по 3-5 см на свободу облегания изделия, если не хотите в результате получить вещь в облипку.

  2. Длина изделия измеряется от плеча и до нужного размера сугубо на ваш вкус.

  3. Длина рукава измеряется при немного согнутой в локте руке.

  4. Глубина проймы – это одна треть от полуобхвата груди + 4 сантиметра.

  5. Окружность запястья +2 сантиметра на свободу облегания.

Необходимое количество однотонного материала рассчитывается по формуле длина изделия + длина рукава+5 сантиметров на срезы. Такая формула расчета подходит для полотна шириной 1,5 метра, когда две ширины изделия помещаются в один ряд. То есть, обхват груди не должен превышать 125 см. В ином случае, придется увеличить отрез на еще одну длину изделия. Если же вы решили использовать ткань с принтом или рисунком, который необходимо совмещать, то расход ткани может значительно увеличиться.

После того, как выкройка перенесена на полтно и все детали готовы, можно приступать к пошиву.

  1. Соедините рукава и переднюю часть по линии реглана и прошейте. Тоже самое сделайте со спинкой.

  2. Стачиваем свитшот по боковым швам. Не забудьте обработать швы оверлочной строчкой или зигзагообразной.

  3. Перейдем к горловине. Сделайте глубину сзади около 2 см, а затем примерьте и сделайте вырез горловины спереди желаемой глубины.

  4. Вырежьте из рибаны прямоугольник необходимой длины для горловины + 1сантиметр на швы высотой в два раза больше, чем желаемая резинка на горловине. Прошейте резинку сбоку и согните так, чтобы шов остался внутри. Выверните изделие наизнанку, вставьте резинку внутрь и прострочите. Обработайте шов оверлочной строчкой или зигзагом.

  5. По аналогичной схеме пришейте и обработайте резинку на манжетах рукавов и по низу свитшота.

Изделие готово! Свитшот можно задекорировать термостразами, пайетками, разнообразными аппликациями, добавить карман-кенгуру и даже сделать печать на готовом изделии.

Конечно, можно не заморачиваться с самостоятельным пошивом и без труда найти необходимую вещь на прилавках магазина. Но если вы все таки решитесь на самостоятельный пошив, вложив в процесс всю свою фантазию, то в результате получите эксклюзивную вещь, которая подчеркнет вашу индивидуальность.

20.05.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион